Você está aqui: Página Inicial > Sobre a CEP > Institucional > Composição

Composição dos Membros

por Cep publicado 08/10/2004 18h15, última modificação 11/10/2018 17h52

A Comissão de Ética é integrada por sete brasileiros que preencham os requisitos de idoneidade moral, reputação ilibada e notória experiência em administração pública, designados pelo Presidente da República, para mandatos de três anos, não coincidentes, permitida uma única recondução. 

A atuação no âmbito da CEP não enseja qualquer remuneração para seus membros e os trabalhos nela desenvolvidos são considerados prestação de relevante serviço público.

A CEP conta com uma Secretaria-Executiva, vinculada à Casa Civil da Presidência da República, à qual compete prestar o apoio técnico e administrativo aos trabalhos da Comissão. 


Composição Atual

 

Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho

Nomeação: publicada no DOU de 11.05.2016

Posse: 12.05.2016

Fim do Mandato: 11.05.2019

Posse na Presidência da CEP: 12.03.2018 - Clique aqui para acessar o discurso de posse.

Currículo


Suzana de Camargo Gomes

Nomeação: publicada no DOU de 06.11.2012

Posse no 1º mandato: 12.11.2012

Recondução: publicada no DOU de 06.11.2015

Posse no 2º mandato: 23.11.2015

Fim do Mandato: 22.11.2018

Currículo


José Leite Saraiva Filho

Nomeação: publicada no DOU de 05.09.2016

Posse: 06.09.2016

Fim do Mandato: 05.09.2019 

Currículo


Paulo Henrique dos Santos Lucon

Nomeação: publicada no DOU de 20.03.2018

Posse: 25.04.2018

Fim do Mandato: 24.04.2021

Currículo


Erick Biill Vidigal

Nomeação: publicado no DOU de 18.05.2018

Posse: 22.05.2018

Fim do Mandato: 21.05.2021

Currículo


André Ramos Tavares

Nomeação: publicação no DOU de 1.10.2018

Posse: 8.10.2018

Fim do Mandato: 7.10.2021

Currículo

 

 

Membros Anteriores

 

Mauro de Azevedo Menezes

Nomeação: publicada no DOU de 03.09.2012

Posse no 1º mandato: 24.09.2012

Recondução: publicada no DOU de 03.09.2015

Posse no 2º mandato: 28.09.2015

Fim do Mandato: 27.09.2018

Posse na Presidência da CEP: 15.03.2016

Recondução na Presidência: 15.03.2017

Fim do mandato de Presidente: 12.03.2018

Currículo


Marcello Alencar de Araújo

Nomeação: publicada no DOU de 03.09.2012

Posse no 1º mandato: 24.09.2012

Recondução: publicada no DOU de 03.09.2015

Posse no 2º mandato: 28.09.2015

Fim do Mandato: 27.09.2018

Currículo


Marcelo de Oliveira Fausto Figueiredo Santos

Nomeação: publicada no DOU de 07.05.2015

Posse: 18.05.2015

Fim do Mandato: 17.05.2018


Américo Lourenço Masset Lacombe

Nomeação: publicada no DOU de 08.03.2012

Posse no 1º mandato: 12.03.2012

Recondução: publicada no DOU de 11.03.2015

Posse no segundo mandato: 19.03.2015

Fim do Mandato: 18.03.2018

 

Horácio Raymundo de Senna Pires

Nomeação: 9.08.2013

Fim do Mandato: 26.08.2016  -  O efetivo exercício ocorreu em momento posterior, quando da realização da reunião em 26.08.2013

 

Antônio Modesto da Silveira

Nomeação: 03.09.2012

Fim do Mandato: 24.09.2015 -  O efetivo exercício ocorreu em momento posterior, quando da realização da reunião em 24.09.2012. 


José Paulo Sepúlveda Pertence

Nomeação: 03.12.2007 - Recondução: 03.12.2010 
Fim do Mandato: por renúncia em 24.09.2012

 

Marília Muricy Machado Pinto

Nomeação: 14.07.2009

Fim do Mandato: 24.08.2012 -  O efetivo exercício ocorreu em momento posterior, quando da realização da reunião em 24.08.2009) 

 

Fabio de Sousa Coutinho

Nomeação: 14.07.2009

Fim do Mandato: 27.07.2012 -  O efetivo exercício ocorreu em momento posterior, quando da realização da reunião em 27.07.2009

 

José Ernanne Pinheiro

Nomeação: 06.07.2006

Recondução: 09.06.2009

Fim do Mandato: 09.06.2012

 

Roberto de Figueiredo Caldas

Nomeação: 20.06.2006

Recondução: 09.06.2009

Fim do Mandato: 09.06.2012 

 

Humberto Gomes de Barros

Nomeação: 14.07.2009

Fim do Mandato: 14.07.2012 -  Falecimento em 08.06.2012

 

Hermann Assis Baeta

Nomeação: 17.07.2006

Recondução: 28.05.08

Fim do mandato: 28.05.2011 - Em complementação ao Mandato de João Camilo Pena

 

Marcílio Marques Moreira 

Nomeação: 19.05.2005

Fim de Mandato: 26.05.2008

 

Fernando Neves da Silva

Nomeação: 30.06.2004

Fim de Mandato: 26.05.2007

 

Carmem Lúcia Antunes Rocha

Nomeação: 30.06.2004

Fim de mandato: 16.06.2006 - Dispensada, a pedido, em 16.06.2006 (DOU de 19.06.2006)

 

Maria Victoria de Mesquita Benevides Soares

Nomeação: 27.05.2003

Fim de mandato: 27.05.2006 - Designada em 26.05.2003 (DOU 27.05.2003), contado a partir de 27.05.2003 para vaga decorrente do fim do mandato de Adhemar Paladini Ghisi (designado em 02.07.2001) para complementar o mandato de Roberto Teixeira da Costa (designado em 30.08.2000).

 

Antoninho Marmo Trevisan

Nomeação: 27.05.2003

Fim de mandato: 27.05.2006

 

João Camilo Pena

Nomeação: 27.05.2002

Fim de Mandato: 27.05.2005

 

Adhemar Paladini Ghisi

Nomeação: 02.07.2001

Fim de Mandato: 02.07.2003 - Desiginado para complemento do mandato de Roberto Teixeira da Costa (DOU de 03.07.2001).

 

Celina Vargas do Amaral Peixoto

Recondução: 01.06.2001

Fim de mandato: 01.06.2004 - Designada em 26.05.1999(DOU 27.05.1999) para mandato de 02 anos. Reconduzida em 01.06.2001(DOU 04.06.2001) para mandato de 03 anos.

 

João Geraldo Piquet Carneiro

Recondução: 01.06.2001

Fim de mandato: 01.06.2004  - Designado em 26.05.1999 para mandato de 02 anos. Reconduzido em 01.06.2001 para mandato de 03 anos.

 

Roberto Teixeira da Costa

Recondução: 30.08.2000

Fim de Mandato: 30.08.2001 -  A pedido, foi dispensado da função de 02.07.2001

 

Lourdes Sola

Nomeação: 26.05.1999 - Mandato de 1 ano

Recondução: 30.08.2000

Fim de Mandato: 30.08.2003

 

João Geraldo Piquet Carneiro

Nomeação :26.05.1999

Fim de mandato: 26.05.2001 - Reconduzido em 01.06.2001 para mandato de 03 anos